Часто задаваемые вопросы

Вопрос
Ответ
Что такое СНИЛС?
Страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. СНИЛС указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (ССОПС, «зеленая» пластиковая карта).
Что такое Стандартная (проверенная) учетная запись?
УЗ, которая создается в ЕСИА после успешного окончания автоматических проверок данных пользователя в базах данных ведомств (Пенсионный фонд РФ, Федеральная миграционная служба РФ)
Как авторизоваться в ЕСИА по паролю?
Для авторизации по паролю:

  • введите один из вариантов логина (номер мобильного телефона, адрес электронной почты или СНИЛС);
  • пароль доступа;
  • нажмите кнопку «Войти».

Следует помнить следующие ограничения по использованию логинов:

  • можно использовать СНИЛС только при наличии стандартной (проверенной) и подтвержденной учетной записи;
  • можно использовать адрес электронной почты / номер мобильного телефона только в том случае, если данные контакты были подтверждены.
Как авторизоваться в ЕСИА с помощью средства электронной подписи?
Для авторизации с помощью средства электронной подписи следует выбрать вариант «Войти с помощью электронных средств», подключить носитель электронной подписи, нажать кнопку «Готово», выбрать сертификат ключа проверки электронной подписи, указать пин-код доступа к носителю ЭП и нажать кнопку «ОК».Для некоторых типов электронной подписи выбор сертификата и ввод пин-кода осуществляется в специальных всплывающих окнах.

После успешного завершения авторизации отобразится страница Личного кабинета.

Следует помнить, что квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть приобретен в одном из аккредитованных Минкомсвязью России удостоверяющих центров. Их перечень можно посмотреть по адресу: http://minsvyaz.ru/ru/directions/?regulator=118.

УЭК можно получить в уполномоченных организациях субъектов Российской Федерации. Перечень уполномоченных организаций можно посмотреть по адресу: http://www.uecard.ru/for-citizens/how-to-get/ffcand-uosy/

ЕСИА поддерживает аутентификацию с использованием следующих типов сертификатов ключа проверки электронной подписи:

  • сертификат, выданный физическому лицу;
  • сертификат, выданный должностному лицу юридического лица или органа государственной власти.

Для успешной аутентификации необходимо, чтобы в сертификате был указан СНИЛС физического лица – владельца данного сертификата.

Что такое упрощенная учетная запись?
УЗ, для создания которой требуется указать имя и фамилию, один из возможных каналов коммуникации, позволяющая получить доступ к ограниченному перечню государственных услуг и возможностей информационных систем.
Как зарегистрироваться в ЕСИА / Что такое регистрация в ЕСИА?
Зарегистрироваться в ЕСИА могут следующие категории пользователей:

  • граждане Российской Федерации;
  • иностранные граждане;
  • юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Процесс регистрации граждан Российской Федерации и иностранных граждан включает в себя следующие этапы регистрации:

Этап 1. Регистрация упрощенной учетной записи.

Этап 2. Заполнение профиля пользователя, инициирование процедуры проверки данных. Успешная проверка данных переводит учетную запись в состояние стандартной.

Этап 3. Подтверждение личности одним из доступных способов, в результате чего учетная запись пользователя становится подтвержденной.

Также возможна регистрация пользователя в одном из центров обслуживания – в этом случае будет сразу создана подтвержденная учетная запись.

Чтобы зарегистрироваться в качестве юридического лица (в том числе – присоединиться к организации в качестве сотрудника) или индивидуального предпринимателя, потребуется пройти ряд дополнительных шагов помимо регистрации подтвержденной учетной записи.

Общие сведения о ЕСИА
ЕСИА обеспечивает доступ различных категорий пользователей (например, физических лиц, представителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) к информации, содержащейся в государственных информационных системах, муниципальных информационных системах и иных информационных системах.Ключевая функция ЕСИА – предоставление пользователю единой учетной записи, которая дает возможность пользователю получить доступ к множеству значимых государственных информационных систем с использованием единой учетной записи. Регистрация в ЕСИА, т.е. наличие единой учетной записи, позволяет после первого входа в ту или иную государственную информационную систему обращаться к любым информационным системам, использующим ЕСИА, при этом не будет требоваться новый ввод логина и пароля.
Дополнительные возможности учетной записи ЕСИА
− поддержка различных методов аутентификации (способов входа в систему): по паролю, по электронной подписи, а также усиленная аутентификация (по постоянному паролю и одноразовому паролю, высылаемому в виде sms-сообщения);− поддержка уровней «достоверности» идентификации (упрощенная учетная запись, стандартная учетная запись, подтвержденная учетная запись);

− управление личными данными пользователей и юридических лиц;

− управление полномочиями сотрудников организаций в отношении информационных систем посредством механизма групп доступа (например, руководитель юридического лица в ЕСИА может дать разрешение отдельным сотрудникам работать с порталом государственных закупок, включив их в соответствующую группу).

Как подтвердить учетную запись /Как ввести код подтверждения личности?
После получения кода подтверждения личности авторизуйтесь на ЕПГУ.После успешного завершения авторизации отобразится страница Личного кабинета.

На странице Личного кабинета во вкладке «Мои данные» – «Общие данные» нажмите кнопку «Перейти к редактированию». Откроется страница «Персональные данные». Введите код в специальное поле на странице персональных данных своего личного кабинета. Если код подтверждения личности успешно проверен, Ваша учетная запись будет подтверждена. После подтверждения учетной записи Вам станут доступны все услуги на портале, а на странице Вашего личного кабинета появится логотип подтвержденной учетной записи. Дополнительно Вам придет оповещение об успешном завершении процедуры на мобильный телефон/электронный адрес, указанный при регистрации.

Как восстановить пароль?
Для восстановления пароля с главной страницы ЕПГУ перейдите по кнопке «ВХОД» на страницу авторизации. На странице авторизации нажмите на ссылку «Восстановить пароль». Откроется страница восстановления пароля. Для восстановления пароля учетной записи выполните следующие действия:1.       Выберите способ восстановления пароля:

  • с помощью указания адреса электронной почты или мобильного телефона (если соответствующий контакт был указан и подтвержден в учетной записи), этот способ отображается по умолчанию;
  • с помощью указания СНИЛС (для подтвержденной учетной записи), для ввода СНИЛС необходимо воспользоваться ссылкой «Восстановить с помощью СНИЛС» на странице восстановления пароля.

2.       В зависимости от сделанного выбора введите:

  • адрес электронной почты или номер мобильного телефона, один из этих контактов вводится в поле «Мобильный телефон или почта»;
  • СНИЛС, если выбран вариант «Восстановить с помощью СНИЛС».

3.       Нажмите кнопку «Найти».

Примечание. Количество способов восстановления зависит от данных, указанных при регистрации учетной записи или в личных данных пользователя. Например, нельзя восстановить учетную запись по адресу электронной почты, если этот адрес не был указан среди личных данных пользователя ЕСИА и не был подтвержден.

Если в качестве способа восстановления пароля выбран адрес электронной почты или мобильный телефон, а у Вас – стандартная или подтвержденная учетная запись, то система также попросит ввести СНИЛС. Если в Вашем профиле был указан секретный вопрос, то далее отобразится страница запроса контрольного вопроса.

На странице запроса секретного вопроса необходимо выполнить следующие действия:

1. Укажите ответ на секретный вопрос.

2. Нажмите кнопку «Продолжить».

В случае если восстановление пароля производится по СНИЛС, Вам будет предложен выбор способа получения кода восстановления – на адрес электронной почты или номер мобильного телефона. При восстановлении доступа по электронной почте отобразится страница успешной отправки сообщения с кодом для восстановления пароля. Если для восстановления пароля Вы используете электронную почту, то для ввода нового пароля перейдите по ссылке из письма.

Если для восстановления пароля Вы используете номер мобильного телефона, то страница восстановления пароля откроется автоматически.

На странице восстановления пароля выполните следующие действия:

1. Введите код восстановления пароля (при переходе по ссылке из письма, полученного на адрес электронной почты, код восстановления отображается).

2. Укажите новый пароль для учетной записи.

3. Повторно введите пароль. Нажмите кнопку «Создать». Пароль от учетной записи будет изменен.

Что такое Услуга «Налоговая задолженность»?
Услуга «Налоговая задолженность» объединяет две услуги, которые предоставляет Федеральная налоговая служба:· «Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставление форм налоговой отчетности и разъяснение порядка их заполнения»;

· «Узнай свой ИНН».

Услуга «Налоговая задолженность» доступна для получения в электронном виде авторизованным пользователям ЕПГУ. Неавторизованному пользователю предоставляется информация о составе услуги и порядке ее получения. Услуга предоставляется на следующих версиях ЕПГУ:

  • десктопная (для компьютеров) версия;
  • мобильная версия;
  • планшетная версия.
Как узнать ИНН незарегистрированному пользователю?
Перейдите по ссылке http://www.gosuslugi.ru/pgu/fns/findInn .Заполните форму.

  1. Введите ФИО;
  2. Из календаря выберите дату рождения;
  3. Заполните поле «Место рождения»;
  4. Из выпадающего списка выберите вид документа, удостоверяющего личность;
  5. Введите серию и номер документа;
  6. Из календаря выберите дату выдачи документа;
  7. Введите код на изображении.
  8. Нажмите кнопку «Проверить».

Внизу страницы отобразится результат оказания услуги.

Как действовать, если в результате оказания услуги отобразится надпись: «По указанным Вами сведениям в ФБД ЕГРН не найден ИНН, присвоенный при постановке Вас на учет в налоговом органе»?
Обратитесь в налоговый орган по месту Вашего жительства:· для уточнения имеющихся в налоговых органах в отношении Вас сведений, если Вы имеете документ, подтверждающий постановку на учет. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий постановку на учет – свидетельство или уведомление.

· для постановки на учет и получения ИНН, если Вы не имеете документа, подтверждающего постановку на учет. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Вы также можете воспользоваться сервисом «Подача заявления о постановке на учет», размещенным на портале ФНС России.

Как можно совершать платежи в личном кабинете ЕПГУ?
Вы можете совершать платежи в Личном кабинете следующими способами:1. 1. Банковскими картами международных платежных систем Visa и MasterCard любых банков эмитентов, как российских, так и зарубежных, при условии, что по этим картам разрешены операции Card – not – present  (операции с картой по сети Интернет) через один из следующих банков: ОАО «Газпромбанк»; Банк Москвы; ОО КБ «Русский торговый банк» – далее РТБК (оплата банковскими картами через РТБК проходит только при оплате коммунальных услуг);

2. 2. С использованием «QIWI Кошелька» (через ЗАО «КИВИ Банк»);

3. 3. С баланса мобильного телефона следующих операторов: МТС (ОАО «Мобильные телесистемы»), Билайн (ОАО «Вымпелком»), Мегафон (ОАО «Мегафон»), Utel (ОАО «Ростелеком»), Тele2 через ООО НКО «МОБИ.Деньги»;

4. 4. С использованием Webmoney (через ОАО Банк «ККБ»);

5. 5. Традиционным способом, распечатав квитанцию и обратившись в отделение любой кредитной организации.

При выполнении оплаты банковской картой на Портале госуслуг, платёж будет проведён через кредитную организацию, которая в соответствии с тарифами взимает наименьшую комиссию с пользователя за проведение операции для данного вида оплачиваемой услуги.

Платежи в бюджет Российской Федерации (штрафы, оплата по исполнительным листам, государственные пошлины и др.) можно совершить любым из вышеперечисленных способов.

Платежи за жилищно-коммунальные услуги можно оплатить только банковской картой. Другие способы оплаты будут доступны позже.

Какие нюансы оплаты услуг ФНС существуют на ЕПГУ?
Оплата ФНС доступна для стандартной (проверенной) и подтвержденной УЗ.Оплата ФНС на ЕПГУ возможна по всем начисления из ГИС ГМП, которые числятся на ИНН.

Это может быть пенни, налоги. В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить налоги.

При списании денежных средств за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной!

Сведения об оплате обработаются в ФНС России в течение 14 дней.

Оплата налогов должна производиться только за самого себя!!!

Оплата возможна только по сумме больше 1 рубля!

Что такое ИПШ?
Полное наименование системы: Информационно- платёжный шлюз (далее – ИПШ, ИС ИПШ, Система). Целью развития информационно-платёжного шлюза является предоставление возможности для пользователей ЕПГУ (как физических, так и юридических лиц) оплачивать государственные услуги электронным способом. Информационно-платёжный шлюз решает следующие основные задачи:– сбор, обработка, хранение и предоставление информации о начислениях, выставленных на данное физическое (или юридическое) лицо различными Поставщиками начислений;

– передача распоряжений на оплату полученных начислений Поставщикам платёжных сервисов через Систему информационного сопровождения платежей (СИСП).

Какие нюансы могут существовать при оплате налоговой задолженности?
Информация по способам оплаты:– только банковские карты;

– расчетный банк «Газпромбанк»;

– комиссия не взимается.

Исходное состояние:

  • Пользователь имеет стандартную (проверенную) или подтвержденную учетную запись
  • Пройдена проверка СНИЛС и персональных данных в Пенсионном фонде Российской Федерации
  • Пройдена проверка данных документа, удостоверяющего личность, в Федеральной миграционной службе Российской Федерации
  • Заполнен ИНН (либо получено его значение в ходе оказания услуги)
  • Заполнен адрес прописки
  • У пользователя имеется неоплаченная налоговая задолженность
Какие статусы платежей могут существовать в ИПШ?
Платёж, отображаемый в подразделе «История платежей», может иметь следующие статусы:В обработке — обработка платежа не завершена;

Принят — обработка платежа успешно завершена. Устанавливается после того, как расчетный банк подтверждает получение распоряжения на перечисление средств в Федеральное казначейство;

Проведен — обработка платежа успешно завершена и денежные средства перечислены получателю платежа. Устанавливается после того, как расчетный банк подтверждает перевод средств в Федеральное Казначейство;

Отказан — в процессе обработки платежа произошла ошибка;

Отменен — платеж был принят, но позже отменён ввиду невозможности перечисления денежных средств;

Возвращен — счет не оплачен и денежные средства возвращены пользователю по причине неверных платежных реквизитов получателя платежа.

Счёт, отображаемый в подразделе «Мои счета» раздела «Платежи», всегда имеет статус «Новый», то есть является неоплаченным счётом.

Счёт, полученный через подраздел «Поиск счетов», может иметь как статус «Новый», так и статус «Оплачен». Статусы платежей Федерального казначейства:

NOT_CORRECT_INFO – Некорректные реквизиты платежа

MONEY_DEPOSITED – Денежные средства зачислены

OVERPAYMENT – Переплата

UNDERPAYMENT – Недоплата

PAYINFO_RECEIVED – Информация о платеже получена

NO_PAYINFO – Нет информации по платежу