Самовольные уходы несовершеннолетних

Порядок межведомственного взаимодействия по вопросам осуществления профилактики самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных организаций Ростовской области, содействию их розыска, а также проведения социально-реабилитационной работы с детьми

Причиной ухода ребёнка чаще всего являются:

  • Конфликтные ситуации в семье, в школе. Ребёнок стремится уйти от проблем, зачастую поддаваясь эмоциям и не понимая, что вместо решения проблемы он порождает массу других.
  • Семейное неблагополучие, злоупотребление родителями спиртными напитками. Родители зачастую не знают, где, с кем и как проводят время их дети. Отрицательное поведение родителей порождает нежелание ребёнка возвращаться в семью.
  • Занятость родителей на работе. Подросток предоставлен в течение дня сам себе, что способствует его бродяжничеству на улицах города, совершению административных правонарушений.
  • Девиантное поведение. Некоторые подростки не желают учиться и работать, или заниматься чем-либо полезным, хотя в настоящее время имеются возможности их трудоустройства или обучения даже при неполном образовании. В некоторых случаях склонность к бродяжничеству может быть обусловлена отклонениями в психическом развитии.
  • Самоутверждение подростков, стремление выйти из-под контроля родителей, педагогов и жить самостоятельно. Встречаются случаи ухода подростков из благополучных семей, где наоборот существует очень жёсткий контроль поведения ребёнка.
Общие рекомендации для родителей по предупреждению уходов ребенка из дому:

         Говорите с ребенком! Начните с малого – спросите у ребенка, как прошел день, что было хорошего, какие проблемы; расскажите про свой день, свои успехи и трудности. Все, что для взрослых – полная бессмыслица, для ребенка очень важно! Подросток хочет, чтобы к нему относились серьезно, воспринимали его как взрослого и самостоятельного человека, уважали его личность, поэтому любое необдуманное слово или действие могут нанести тяжелую рану его душе. Впоследствии ребенок будет воспроизводить свои психологические проблемы во взрослой жизни.

         Попробуйте найти время, чтобы всей семьей сходить в кафе, кинотеатр или парк. Запишитесь вместе с сыном или дочкой в спортивный зал или бассейн.

         Когда Вы были в школе последний раз? Сами (родительское собрание не в счет) поинтересуйтесь, как учится в школе Ваш ребенок. Что нового в школе. Согласитесь, ведь это не требует больших затрат.

         И вот такие маленькие шаги в сторону Вашего дорогого и замечательного чада в конечном итоге приведут Вас к тому, что Вы обретете самого настоящего и преданного друга. Не забывайте, что в преодоление кризисных ситуаций, коснувшихся Вас и Вашего ребенка, Вам всегда помогут специалисты. Чем раньше вы обратитесь за помощью психолога или психиатра, тем больше шансов разрешить проблему ребенка и предотвратить его уход из дома.

         Хорошие родители – это те родители, которые способны построить отношения с ребенком так, чтобы избавить его от разочарований!

         Уходы ребенка из дома влекут за собой серьезные последствия: проживая без надзора, дети привыкают лгать, бездельничать, воровать. Ребенок легко попадает под опасное влияние и нередко втягивается в преступные и аморальные действия: попрошайничество, пьянство, токсикомания, ранние и беспорядочные половые связи. В дальнейшем – серьезные правонарушения, асоциальный образ жизни. Кроме того, ребенок сам может стать жертвой насилия. Угроза сбежать из дома это тоже сигнал, который не должен быть проигнорирован! Когда дети уходят первый раз это еще не болезнь. Но потом желание бродяжничать станет уже необратимым – с ним ребенок не сможет справиться самостоятельно без Вашего прямого вмешательства и участия в его жизни.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ!

Ваш ребенок не сможет самостоятельно преодолеть трудности без Вашей любви и понимания!