Пожарная безопасность

Памятка по пожарной безопасности в зимний период

Уважаемые родители!

        Во время зимних каникул у детей появляется больше свободного времени, они часто остаются предоставленные сами себе дома или во время прогулок на улице. Чтобы позаботиться об их безопасности в это время, особенно важно, правильно организовать досуг детей, проводить с ними беседы о правилах пожаробезопасного поведения.

        Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивают по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия.

         Число детей, пострадавших от пожара, возрастает с каждым годом. Это не может не вызывать тревогу. Большинство детей не знают, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. Они обычно прячутся под кровать, в шкаф, не пытаются убежать даже тогда, кода это возможно сделать. Многие из детей не знают номера «01».

         Родителям дошколят важно постоянно держать их в поле зрения. Не оставляйте детей без надзора даже на самое короткое время. Дети, оставленные без присмотра взрослых, начинают знакомиться с окружающими предметами, стремятся подражать взрослым (играют в приготовление пищи, растапливают печь, разгребают угли в очагах, зажигают свечи, разжигают костер), что и приводит к возникновению пожара, первой жертвой которого становятся они сами.

         Не оставляйте спички и зажигалки в местах, доступных для детей. Разъясняйте детям, что огонь — не игрушка. Помните! Дети допускают шалость с огнем только из-за беспечности взрослых.

Проведите с ребёнком «домашний урок»:

«Как говорить по телефону, для того чтобы вызвать пожарную службу». Научите ребёнка правильно набирать номер пожарной службы 01 (с домашнего и сотового телефона). Выучите с ребёнком адрес проживания, чтобы он мог точно сообщить его. Ребёнок должен знать свою фамилию и имя, сколько ему лет, уметь рассказать о происшествии.

Уважаемые родители! Берегите своих детей!

Помните: жизнь и здоровье детей – в ваших руках!