Приоритетный национальный проект

2022-2023 учебный год

                 В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2022-2023 учебном году успешно функционируют 12 центров образования «Точка роста»: 2 Центра цифрового и гуманитарного профилей на базе МБОУ гимназии г. Зернограда и МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда и 10 Центров естественно-научной и технологической направленностей на базе МБОУ Донской, Большеталовской, Конзаводской, Красноармейской, Новоивановской СОШ, СОШ г. Зернограда, лицей г. Зернограда, СОШ (военвед) г. Зернограда, Манычской СОШ, Мечетинской СОШ. В вышеуказанных общеобразовательных организациях получено оборудование и внедряется цифровая образовательная среда (ЦОС).

        Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» оснащены оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей, в том числе для расширения содержания учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», введения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования, реализации программ дополнительного образования технической и естественно-научной направленностей и для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

         На базе центров «Точка роста» 1/3 объема внеурочной деятельности обучающихся ориентировано на поддержание программ естественнонаучной и технологической направленностей.

           4745 обучающихся вышеперечисленных общеобразовательных организаций получают образование в современных, оснащенных новым учебным оборудованием кабинетах химии, физики, биологии, ОБЖ, информатики, занимаются в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования на оборудовании образовательных центров «Точка роста» робототехникой, программированием, веб-дизайном, проектной деятельностью, шахматами.

           1 сентября 2023 года планируется открытие еще 2 образовательных центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ ООШ г. Зернограда и МБОУ Гуляй-Борисовской СОШ.

Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 27.01.2023 № 66 «Об утверждении рекомендаций по проектированию дизайна и зонированию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», создаваемых в 2023 году»;

Приложение к приказу от 27.01.2023 № 66.

        Нормативно-правовые документы, регламентирующие создание и функционирование в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей:

1. Распоряжение Минпросвещения России от 12.01.2021 Р-6 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей».

2. Письмо Минпросвещения России от 31 мая 2022 г. N ТВ-977/02 «О направлении методических рекомендаций «Точка роста».

3. Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей.

4. Приложение 1 к письму ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» от 09.08.2021 № 2571 «Методические указания по формированию специальных разделов на официальных сайтах образовательных организаций, на базе которых создаются центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», детские технопарки «Кванториум», центры цифрового образования «IT-куб».

5. Руководство по проектированию и дизайну образовательного пространства Центр образования «Точка Роста» Федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование».

6. Руководство по фирменному стилю образовательного пространства Центр образования «Точка Роста».

7. Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 21.11.2022 № 1152 «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций, комплекса мер, типового Положения и показателей центров «Точка роста» на 2023 год».

8. Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 22.11.2022 № 1156 «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций на 2023 год».

9. Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 22.12.2022 № 1294 «О внесении изменений в приказ минобразования Ростовской области от 21.11.2022 № 1152».

10. Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 13.12.2022 № 1261 «Об утверждении перечня    общеобразовательных организаций   для создания центров «Точка роста» на 2024 год».

11. Приказ министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 22.12.2022 № 1297«О внесении изменений в приказ минобразования Ростовской области от 13.12.2022 № 1261».

12. Приказ управления образования Администрации Зерноградского района от 13.01.2023 № 24 «Об утверждении состава рабочей группы, плана первоочередных мероприятий (дорожной карты), минимальных индикаторов и показателей центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на 2023 год».     

13.  Методические пособия по реализации образовательных программ с использованием оборудования центров «Точка роста».                          

Реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Зерноградском районе

               Во исполнение Распоряжений Правительства Ростовской области от 03.12.2020 № 221 «О некоторых мерах по внедрению цифровой образовательной среды в образовательных организациях общего и среднего профессионального образования» и от 03.12.2020 № 223 «О некоторых мерах по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах в Ростовской области, центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», решения коллегии министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 30.11.2020 № 4/1 «Реализация мероприятия «Создание (обновление) материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах» в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021 году на базе МБОУ Конзаводской СОШ, МБОУ Красноармейской СОШ, МБОУ Донской СОШ, МБОУ Большеталовской СОШ, МБОУ Новоивановской СОШ будут созданы и начнут функционировать центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», а также в вышеперечисленные школы, МБОУ гимназию и МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда будет поставлено оборудование для внедрения цифровой образовательной среды.

            Создание Центров «Точка роста» и внедрение цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях направлено на:

совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах,

расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей,

практическую отработку учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

         В МБОУ Конзаводской СОШ, МБОУ Красноармейской СОШ, МБОУ Донской СОШ, МБОУ Большеталовской СОШ, МБОУ Новоивановской в ходе создания Центров изменится образовательная инфраструктура через оснащение общеобразовательной организации:

оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения (в том числе экспериментального) предметов, курсов, дисциплин (модулей) естественно-научной направленности и технологической направленностей при реализации основных общеобразовательных программ и дополнительных общеобразовательных программ, в том числе для расширения содержания учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология»;

оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования, реализации программ дополнительного образования технической и естественно-научной направленностей и т. д. практическая отработка учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология»;

компьютерным и иным оборудованием.

         На базе центров «Точка роста» не менее 1/3 объема внеурочной деятельности обучающихся будет ориентировано на поддержание естественнонаучной и технологической направленностей образовательных программ, при этом объем программ естественнонаучной направленности составит не менее 20% от общего объема внеурочной деятельности.

            Центры «Точка роста» обеспечат повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования и новых технологий обучения.

«Точка роста» — центр притяжения для гимназистов!

 «Точка роста» — это уникальный проект, созданный Министерством просвещения РФ в 2019 году в рамках национального проекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тысяч человек создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профилей. Главная цель проекта — предоставить всем школьникам, независимо от места их проживания, равные возможности на получение качественного и конкурентоспособного образования. На сегодняшний день на базе российских школ открыты уже более 5 тысяч таких центров.

В сентябре 2020 года Центр, открывшийся на базе гимназии г.Зернограда, вошел в состав федеральной сети центров «Точка роста». Прошло немного времени с момента открытия, а он уже стал центром притяжения для гимназистов, важнейшим звеном образовательного прогресса, в котором интересно участвовать и взрослым, и детям. В Центре работают Мясникова О.А., директор гимназии, Сумина Ю.А., заведующий Центром – учителя информатики, Бандак Н.Е., Сысенко О.А. – учителя технологии, Кривенко К.П. – учитель ОБЖ и педагоги дополнительного образования: Усик А.В., Дрёмова М.И., Снежко Н.Г., Ситякова Г.Е., Степовая О.Ю., Якименко В.В., Криворучко В.В. Все педагоги в дистанционном режиме прошли обучение по таким компетенциям, как командная работа, креативное и критическое мышление, а на очных сессиях в технопарке «Кванториум» отработали техники проведения занятий по обучению навыкам программирования, ЗD-моделирования и ЗD-печати, разработки виртуальной реальности, управлению квадрокоптером. Они учатся постоянно. Ведь педагоги, работающие в Центре «Точка роста», это не просто учителя. Это люди, которые находятся на гребне надвигающейся эры высокотехнологичного мира, им необходимо разбираться не только в сложных технических устройствах, но и быть примером для своих учеников, задавая им вектор развития, помогая осваивать новые технологии.

Цифровой профиль в Центре представлен пятью программами. «3D моделирование» изучается учениками основной школы: обучающиеся 5 классов учатся создавать мультфильмы, десятиклассники изучают основы видеомонтажа, а ученики 9-х классов верстают сайты.

В естественно-научном профиле шесть программ для разного возраста: «Шахматный клуб», «Проектный уголок», «Я — лидер», «Оказание первой медицинской помощи», «Школа безопасности», «Наглядная геометрия».

Ребята, выбравшие технический профиль, вначале изучают основы робототехники, программирование на языках Scratch и Python, креативный дизайн для того, чтобы  в дальнейшем запустить квадрокоптер и создать свою виртуальную реальность.

Гуманитарный профиль в «Точке роста» собрал литераторов и журналистов. Обучающиеся вместе со своими наставниками разрабатывают макет школьной газеты «Гимнази+», пишут статьи для социальных сетей, а на заседаниях киноклуба изучают историю своей страны в лицах.

В результате своей деятельности дети должны получить навыки работы с информационным материалом, уметь конструировать, программировать, создавать виртуальные миры, придумывать и воплощать самые разнообразные, порой даже фантастические идеи. Безусловно, каждый ребенок найдет «свою точку роста» и будет развиваться в том направлении, которое ему интересно, реализовывать свои самые смелые идеи, занимаясь в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Несмотря на то, что Центр ориентирован на определенные предметные области, многие учителя проявив инициативу и творчество, применяют  новое оборудование, используя его на уроках английского, немецкого, французского языков. На базе Центра проводятся on-line мероприятия различного уровня. Обучающиеся участвуют в конкурсах и олимпиадах, защищают свои проекты, педагоги проходят обучение, тестирование, аттестацию.

Мы открыты для сотрудничества и сетевого взаимодействия. И надеемся, что, как только пандемия отступит, появится возможность пригласить специалистов для обмена опытом и знаниями в наш Центр. Более полную информацию о Центре вы можете получить на сайте http://tochka-rosta-gimnazia.ru.

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»